Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)
1899
1936
1987
1999
2000
2001
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2013
2014
2015
2017

Gründung Genossenschaft

Gründung der Genossenschaft der Schmiede- und Schlossermeister des Wiggertals und Umgebung.

Gründung Rekag

Auflösung der Genossenschaft und Gründung der Rekag AG.

Übernahme durch Eisen + Kohlen AG

Eisen + Kohlen AG übernimmt das Aktienmehr der Rekag AG.

Gründung Rekag Holding AG

Übernahme des Aktienpakets der Rekag AG durch Dr. F. J. Bossart, Rudolf Scheidegger und Franz Wüest sowie Gründung der Rekag Holding AG.

Erstes Abhollager

Aktienkapitalerhöhung der Rekag AG. Gründung Stahl Reiden AG mit 50% Beteiligung durch Rekag Holding AG Beteiligung mit 10% an HHAG Haustechhandels AG (Verbund von zehn Unternehmen des Stahlhandels). Eröffnung des Abhollagers in Hochdorf.

Ausbau der Rekag AG

Eröffnung des Abhollagers in Luzern. Produktionsaufnahme der Stahl Reiden AG. Integration der Filiale Olten von der Engel AG und Umbau in ein Abhollager. Aktienkapitalerhöhung der Rekag AG und Rekag Holding AG

Neuer Standort

Neuer Standort Abhollager Olten. Aktienkapitalerhöhung der Rekag AG.

Walzproduktelager

Eröffnung Walzproduktelager in Wauwil.

Aktienkapitalerhöhung

Aktienkapitalerhöhung der Rekag AG und Rekag Holding AG.

Firmengründung

Gründung der E+K Baustahl AG Interlaken.

Metallcenter

Einführung der neuen ERP-Software. Umzug des Lagers Wauwil nach Nebikon. Eröffnung des Metallcenters an der Bahnhofstrasse 23 in Nebikon.

Der Ausbau geht weiter

Aktienkapitalerhöhung der Rekag AG. Gründung der VOCOlit AG Nebikon. Übernahme DKV Dunkel Kunststoffverarbeitung AG Riehen.

Firmenjubiläum

111 Jahre Rekag AG.

Übernahme Henz Haustechnik

Übernahme Henz Haustechnik Suhr.

Abholshop

Eröffnung des neuen REKAG-Abholshops in Nebikon. 115 Jahre Rekag AG!

Zusammenschluss

Zusammenschluss der REKAG AG mit der Arthur Weber Stahl AG in Schwyz.

Übernahme Geschäftsführung

Übernahme Geschäftsführung von Roman Scheidegger.

REKAG AG

Unser Team

Gerne beantwortet unser REKAG AG Team Ihre Fragen. Nutzen Sie die Chance und rufen Sie unsere Fachspezialisten aus den Sparten direkt an!

Verwaltungsrat

Ruedy-Scheidegger.jpg
Ruedy Scheidegger

Verwaltungsratspräsident

Telefon 062 748 33 01

E-Mail r.scheidegger@rekag.ch

Franz-Wueest.jpg
Franz Wüest

Verwaltungsrat

Telefon 062 748 33 02

E-Mail franz.wueest@rekag.ch

Bau

Roman-Scheidegger.jpg
Roman Scheidegger

Geschäftsführer / Spartenleiter Bau / GL

Telefon 062 748 33 74

E-Mail roman.scheidegger@rekag.ch

Thomas-Gru__ter.jpg
Thomas Grüter

Abteilungsleiter Armierung

Telefon 062 748 33 73

E-Mail t.grueter@rekag.ch

Cyrill-Boog.jpg
Cyrill Boog

Sachbearbeitung Tiefbau

Telefon 062 748 33 09

E-Mail cyrill.boog@rekag.ch

Nadine-Ga__hwiler.jpg
Nadine Gähwiler

Sachbearbeitung Armierung

Telefon 062 748 33 68

E-Mail n.gaehwiler@rekag.ch

Rita-Egli.jpg
Rita Egli

Sachbearbeitung Armierung

Telefon 062 748 33 37

E-Mail r.egli@rekag.ch

Huegi-Milena.jpg
Milena Hügi

Sachbearbeitung Armierung

Telefon 062 748 33 59

E-Mail milena.huegi@rekag.ch

Krispin-Stadelmann.jpg
Krispin Stadelmann

Leiter Lager Baustoffe

Telefon 062 748 33 41

E-Mail krispin.stadelmann@rekag.ch

Jenni_Hanspeter.jpg
Hanspeter Jenni

Abt. Leiter Transporte

Telefon 062 748 33 57

E-Mail hanspeter.jenni@rekag.ch

daniel_huesler.jpg
Daniel Hüsler

Sachbearbeitung Tiefbau

Telefon 062 748 33 62

E-Mail daniel.huesler@rekag.ch

Steinmann_Roger.jpg
Roger Steinmann

Telefon 062 748 33 29

E-Mail roger.steinmann@rekag.ch

Sanitär, Versorgung und Vorfabrikation

Aldo-Sapora.jpg
Aldo Sapora

Spartenleiter SV/GL

Telefon 062 748 33 20

E-Mail aldo.sapora@rekag.ch

Jens-Reto-Dietschi.jpg
Jens Dietschi

Verkauf SV / Abteilungsleiter SV

Telefon 062 748 33 34

E-Mail jens.dietschi@rekag.ch

Markus-Amrein.jpg
Markus Amrein

Verkauf SV

Telefon 062 748 33 38

E-Mail markus.amrein@rekag.ch

Bojana-Djokovic.jpg
Bojana Djokovic

Verkauf SV

Telefon 062 748 33 72

E-Mail bojana.djokovic@rekag.ch

Barbara-Schwegler.jpg
Barbara Schwegler

Verkauf SV

Telefon 062 748 33 35

E-Mail barbara.schwegler@rekag.ch

Pascal-Schneider.jpg
Pascal Schneider

Aussendienst SV/HLK

Telefon 079 757 39 97

E-Mail pascal.schneider@rekag.ch

Marcel-Ka__ser.jpg
Marcel Käser

Aussendienst SV/HLK

Telefon 079 194 44 88

E-Mail marcel.kaeser@rekag.ch

Mario-Mu__ller.jpg
Mario Müller

Verkauf Wasserversorgung / Lagerleiter Olten

Telefon 062 296 56 28

E-Mail mario.mueller@rekag.ch

Marko-Marosevic.jpg
Marko Marosevic

Abteilungsleiter Vorfabrikation

Telefon 062 748 33 21

E-Mail marko.marosevic@rekag.ch

Philipe-Sapora.jpg
Philipp Sapora

Technischer Berater Vorfabrikation

Telefon 062 748 33 23

E-Mail philipp.sapora@rekag.ch

pieter_schloesser.jpg
Pieter Schlösser

Planung / Verkauf Vorfabrikation

Telefon 062 748 33 27

E-Mail pieter.schloesser@rekag.ch

Dijana_Vulin1.JPG
Dijana Vulin

kaufm. Sachbearbeiterin Vorfabrikation

Telefon 062 748 33 17

E-Mail dijana.vulin@rekag.ch

Metalle

Franz-Koller.jpg
Franz Koller

Spartenleiter/GL

Telefon 062 748 33 69

E-Mail f.koller@rekag.ch

Beat-Mehr.jpg
Beat Mehr

Verkauf Spenglerei/NE-Metalle

Telefon 062 748 33 66

E-Mail b.mehr@rekag.ch

Bruno-Meier.jpg
Bruno Meier

Aussendienst Stahl/NE-Metalle/Inoxtech

Telefon 062 748 33 36

E-Mail bruno.meier@rekag.ch

Cornelia-Pfister.jpg
Cornelia Pfister

Verkauf Stahl/NE-Metalle/Inoxtech

Telefon 062 748 33 67

E-Mail c.pfister@rekag.ch

Guido-Birrer.jpg
Guido Birrer

Aussendienst Spenglerei/NE-Metalle

Telefon 062 748 33 70

E-Mail guido.birrer@rekag.ch

Severin-Fischer.jpg
Severin Fischer

Verkauf Spenglerei/NE-Metalle

Telefon 062 748 33 63

E-Mail severin.fischer@rekag.ch

Tiziana-Colangelo.jpg
Tiziana Colangelo

Verkauf Stahl/NE-Metalle/Inoxtech

Telefon 062 748 33 12

E-Mail t.colangelo@rekag.ch

Sinthia-Kandiah.jpg
Sinthia Kandiah

Verkauf Stahl/NE-Metalle/Inoxtech

Telefon 062 748 33 64

E-Mail sinthia.kandiah@rekag.ch

jean_philippe_cremona.jpg
Jean-Philippe Cremona

Verkauf Draht- und Drahtprodukte

Telefon 062 748 33 25

E-Mail jp.cremona@vocolit.ch

martin_setz.jpg
Martin Setz

Verkauf Draht- und Drahtprodukte

Telefon 062 765 45 12

E-Mail m.setz@vocolit.ch

alex_wanner.jpg
Alex Wanner

Aussendienst Spenglerei/NE-Metalle

Telefon 062 748 33 79

Mobil 079 852 50 11

E-Mail alex.wanner@rekag.ch

Heizung, Lüftung und Klima

Roland-Friedli.jpg
Roland Friedli

Verkauf HLK

Telefon 062 748 33 32

E-Mail r.friedli@rekag.ch

Heinrich-Arnet.jpg
Heinrich Arnet

Spartenleiter HLK/GL

Telefon 062 748 33 39

E-Mail heinrich.arnet@rekag.ch

Verwaltung

Roman-Scheidegger.jpg
Roman Scheidegger

Geschäftsführer / Spartenleiter Bau / GL

Telefon 062 748 33 74

E-Mail roman.scheidegger@rekag.ch

Erwin-Schmid.jpg
Erwin Schmid

Leiter ICT

Telefon 062 748 33 13

E-Mail erwin.schmid@rekag.ch

Thomas_Luetolf_11.JPG
Thomas Lütolf

Finanzen/GL

Telefon 062 748 33 04

E-Mail thomas.luetolf@rekag.ch

Kuehne-Bettina.jpg
Bettina Kühne

Sachbearb. Finanzen

Telefon 062 748 33 06

E-Mail bettina.kuehne@rekag.ch

Marga-Benoit.jpg
Marga Benoit

Sachbearb. Finanzen

Telefon 062 748 33 05

E-Mail marga.benoit@rekag.ch

Monika-Mu__ller.jpg
Monika Müller

Immobilienbewirtschafterin

Telefon 062 748 33 55

E-Mail Monika.Mueller@rekag.ch

IMG_6173.JPG
Anton Palokaj

Sachbearbeiter Finanzen / ITC Support

andrea_erni.jpg
Andrea Erni

Verwaltung Dienste

Telefon 062 748 33 33

E-Mail andrea.erni@rekag.ch

Filialen

Mario-Mu__ller.jpg
Mario Müller

Verkauf Wasserversorgung / Lagerleiter Olten

Telefon 062 296 56 28

E-Mail mario.mueller@rekag.ch

Karin_Steinhauser.jpg
Karin Steinhauser

Standortleiterin Suhr

Telefon 062 825 40 04

E-Mail karin.steinhauser@rekag.ch

Salvatore-Ferrigno-Ladenverkauf.jpg
Salvatore Ferrigno

Leiter Lager Suhr

Telefon 062 825 40 12

E-Mail salvatore.ferrigno@rekag.ch

Antonella-Costantino-Verkauf.jpg
Antonella Costantino

Verkauf SV / HLK

Telefon 062 825 40 02

E-Mail Antonella.Costantino@rekag.ch

Heinz-Knecht.jpg
Heinz Knecht

Leiter Lager HT Nebikon

Telefon 062 748 33 52

E-Mail heinz.knecht@rekag.ch

Manuel-Matias.jpg
Manuel Matias

Leiter Abhollager Luzern

Telefon 041 312 52 62

E-Mail luzern@rekag.ch

Vinzenz-Camenzind.jpg
Vinzenz Camenzind

Leiter Abhollager Hochdorf

Telefon 041 910 10 20

E-Mail hochdorf@rekag.ch

Betriebe

Thomas-Kiser.jpg
Thomas Kiser

Abt. Leiter Betriebe

Telefon 062 748 33 08

E-Mail thomas.kiser@rekag.ch

Jenni_Hanspeter.jpg
Hanspeter Jenni

Abt. Leiter Transporte

Telefon 062 748 33 57

E-Mail hanspeter.jenni@rekag.ch

Daniel-Leupi.jpg
Daniel Leupi

Disponent

Telefon 062 748 33 58

E-Mail daniel.leupi@rekag.ch

Andreas-Felder.jpg
Andreas Felder

Chauffeur

Andres-Leu.jpg
Andres Leu

Chauffeur

Emilio-Bruno.jpg
Emilio Bruno

Chauffeur

Gerhard-Stadelmann.jpg
Gerhard Stadelmann

Chauffeur

Juerg-Nobel.jpg
Jörg Nobel

Chauffeur

Avatar.png
Hans Steinmann

Chauffeur

Wey-Josef.jpg
Josef Wey

Chauffeur

Josef-Haefliger.jpg
Josef Häfliger

Chauffeur

Marcel-Huechler.jpg
Marcel Hächler

Chauffeur

Markus-Burger.jpg
Markus Burger

Chauffeur

Markus-Schwarzentruber.jpg
Markus Schwarzentruber

Chauffeur

Patric-Dardel.jpg
Patric Dardel

Chauffeur

Remo-Grueter.jpg
Remo Grüter

Chauffeur

Urs-Nobel.jpg
Urs Nobel

Chauffeur

Walter-Hess.jpg
Walter Hess

Chauffeur

Werner_Meier_Chauffeur.JPG
Werner Meier

Chauffeur

Gerhard-Ott.jpg
Gerhard Ott

Chauffeur

Marcel-Schlatter-bea.jpg
Marcel Schlatter

Chauffeur